Спасение тонущих подростков обернулось для брянского полицейского медалью

Вручением государственной награды завершилась история со спасением двух подростков полицейским на карьере в Брянском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УМВД по региону 24 августа.

Напомним, двое подростков в возрасте 14-15 лет едва не утонули, купаясь в карьере по улице Белобережской (что за Мясокомбинатом) в августе прошлого года. Случайным очевидцем этого стал находящийся на выходном дне полицейский Александр Дюков. Услышав крики о помощи, страж порядка бросился в воду и вытащил оттуда сначала школьника, затем — его подругу. Последняя, к слову, находилась без сознания и не подавала признаков жизни. Девочка осталась жива лишь благодаря своевременно оказанной первой медицинской помощи. Далее сотрудник УМВД на личном автомобиле довёз несовершеннолетнюю до ожидавшего на трассе экипажа скорой помощи (не смог прибыть непосредственно к месту ЧП по причине удалённости водоёма от основных транспортных магистралей).

По словам отличившегося, эффективно помочь утопавшим ему помогло хобби. Он — любитель подводной охоты, а также обладатель международного сертификата подводного охотника и дайвера. Во время курсов подводного плавания майор Дюков изучал, в том числе, и медицинскую подготовку.

Так, к государственной награде Александр Дюков (к слову, замначальника МО МВД России «Навлинский») был представлен ещё год назад. Торжественная же церемония вручения состоялась во время оперативного совещания в областном УМВД. Медаль «За спасение погибавших» полицейскому вручил врио начальника обозначенного управления полковник внутренней службы Юрий Бурняшов. Формулировка: «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении в экстремальных условиях» (указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным).