Брянских школьников массово благословили на учебные подвиги

Специальные молебны совершены в брянских храмах в преддверии нового учебного года. Церковь молилась за то, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», сообщает корреспондент REGTime.

Так, традиционные молебны перед началом учебного года прошли сразу в нескольких храмах Брянской области. К примеру, 28-го числа таковой состоялся в Брянском кафедральном соборе. Совместно с божественной литургией его провёл митрополит Брянский и Севский Александр. В числе прочего, владыка пожелал учащимся «терпения, потому как учиться непросто» и рекомендовал «запастись мужеством, выдержкой и усидчивостью» (полный текст напутствия здесь).

По окончании богослужения сотне детей из малообеспеченных семей (прихожан брянских храмов) были вручены рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Кроме того, каждый юный участник молебна мог получить шоколадку, а также поучаствовать в чаепитии с угощениями, устроенном в нижнем ярусе собора.

Аналогичное проходило (в период с 28 по 31 августа) в храмах Во имя Святой Троицы и Чудо-Михайловском в Новозыбкове, храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кабаличи Брянского района, в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла (на фото). Главное за что молились — чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».