Падение активности и мобильности: из 20 тыс. открепительных в Брянской области пока выдано только 728

На нынешних выборах в Брянской области открепительные удостоверения пока не пользуются популярностью. Из 20 тыс. изготовленных открепительных на сегодняшний день территориальными комиссиями выдано по двум округам только 728, заявила и.о. председателя облизбиркома Елена Анненкова 25 августа. Во время прошлой думской кампании их было выдано 19,5 тыс. штук, сообщает корреспондент REGTime.

25 августа состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области на тему подготовки к выборам в Госдуму. По предвыборной статистике отчитывалась и.о. председателя облизбиркома Елена Анненкова.

По её словам, в Брянской области будут работать 34 территориальные избирательные комиссии и 1125 участковых комиссий. Территориальные избирательные комиссии области приступили к своей работе с 25 июля. С 3 августа по 6 сентября ими организована работа по выдаче открепительных удостоверений избирателям, которые в день голосования не смогут прийти на избирательные участки и проголосовать по месту жительства.

Всего было изготовлено 20 тыс. открепительных удостоверений. На сегодняшний день территориальными комиссиями выдано по двум округам 728 открепительных удостоверений. 7 сентября к выдаче открепительных удостоверений приступят участковые избирательные комиссии области.

Брянская область ещё не так давно была неравнодушна к открепительным удостоверениям. На предыдущих выборах в Госдуму — в декабре 2011 года — количество проголосовавших по открепительным в Брянской области составило почти 19,5 тыс. человек (против 10,5 тыс. на выборах ещё четыре года назад). На парламентские выборы Брянской области было выделено 15,5 тыс. открепительных, но поскольку их не хватило, ЦИК два раза выделял региону дополнительные партии удостоверений: 5 и 3 тыс. соответственно. Практически все открепительные удостоверения были выданы на руки избирателям. На президентских выборах в марте 2012 года Центризбирком передал Брянской области рекордное количество (относительно к численности населения) открепительных – 29 тыс. штук. На тех выборах Брянская область стала рекордсменом по выдаче открепительных — было выдано более 17 тыс. удостоверений (в два раза больше, чем в Москве).

Тогда члены облизбиркома во главе с покойным Игорем Каплуновым объясняли такую ситуацию «выросшей политической активностью жителей, а также их значительной мобильностью». Видимо, политическая активность вместе с мобильностью угасли. «Я уверен, выборы в Брянской области пройдут легитимно, конкурентно и открыто», — скромно заметил по этому поводу замгубернатора Александр Коробко

Как сообщила Елена Анненкова, по данным на 1 июля 2016 года, на территории Брянской области численность избирателей составляет 1 014 351 человек. В единый день голосования 18 сентября планируется проведение 32 избирательных кампаний, из них основные выборы — две избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (2 мандата) и выборы депутатов Алёшковичского сельского Совета народных депутатов четвертого созыва (10 мандатов).