В Брянске открыта первая в городе площадка для воркаута

Открытие первой в Брянске площадки для занятий воркаутом (уличной гимнастикой) состоялось в спортпарке «Варяг» в минувшее воскресенье, 7 августа. Это событие стало кульминацией молодежного спортивного фестиваля «Энергия лета-2016», сообщили корреспонденту REGTime в реготделении «Молодой Гвардии Единой России».

Первая в Брянске площадку для воркаута открылась 7 августа у спорткомплекса «Варяг». Воркаут — разновидность массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортивных площадках (на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах).

В Брянской области воркаут зародился в 2012 году. Центром движения стал город Трубчевск. Именно там появилась первая инициатива, и именно тогда Алексей Зубар, – на сегодня главный идеолог развития движения воркаута на территории Брянской области, – посетив первую ежегодную встречу дворовых спортсменов в Москве, создал клуб «Воркаут», который сегодня перерос в спортивный казачий клуб «Пересвет». Благодаря трубчевским ребятам волна интереса к данному виду спорта прокатилась по всей Брянской области, и уже сегодня наши ребята выступают на региональных и межрегиональных профессиональных турнирах, занимая первые места.

Запуск площадки был сделан региональным отделением «Молодой Гвардии» совместно с Федеральным проектом «Ребята с нашего двора» в рамках фестиваля «Энергия лета-2016». В день открытия уже на этой площадке прошли товарищеские соревнования «Москва-Брянск». От гостей фестиваля выступали три сильнейших атлета спортивного клуба «Mutant club»: Виталий Зуев, Кемран Мустафаев и Артём Гришин. От Брянска выступили: Алексей Зубар, Николай Балесный, Сергей Кузнецов, Алексей Потуданский, Александр Данилов, Владислав Тищенко.

brn_workout

Руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко подчеркнул, что открытие спортивной площадки в Брянске — это большой шаг для популяризации доступного спорта: «Когда зарождался этот уличный вид спорта, ребята использовали самые элементарные снаряды: перекладина, турник, брусья. Сегодняшняя площадка – комплекс всех снарядов, необходимых для занятий спортом на открытом воздухе. Наверно у каждого в жизни был спортивный опыт. Будучи студентом машиностроительного техникума, я много занимался легкой атлетикой, стал кандидатом в мастера спорта, что способствовало моему поступлению в военное училище, а затем в академию. Я всегда говорю – спорт дал мне путевку в жизнь. Сегодня воркаут — это один из популярных и доступных видов спорта, которым занимается в основном молодежь. Брянские, ребята достигают больших спортивных успехов, и это заслуживают уважения».

Уличный спорт развивается серьезными темпами: создаются профессиональные команды спортсменов по всей стране, формируются федерации, проводятся всероссийские и международные соревнования высочайшего уровня. Воркаут — зрелищный представитель уличных спортивных направлений и, пожалуй, один из самых доступных. Именно благодаря этому он собирает вокруг себя так много последователей.