Брянский облсуд увеличил срок «мошеннику на миллиард» на год

Ровно на год увеличил срок «мошеннику на миллиард» Владиславу Зюзину Брянский областной суд. Таким образом, в исправительной колонии общего режима мужчина проведёт чуть более трёх лет, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 24 августа.

Так, Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу о мошеннических действий в особо крупном размере — обмане дольщиков на 7,5 млн. рублей и выводу $15 млн. из России (по нынешнему курсу это около 990 млн. рублей!). Вынесенный его фигуранту наказание прокуратура сочла «чрезмерно мягким, не соответствующим степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений».

Напомним, более 7,5 млн. рублей Владислав Зюзин (директор ООО «Стройсбыт») получил от обманутых им дольщиков в период с ноября 2006-го по декабрь 2008 года. Не имея лицензии на производство строительных работ и разрешения на строительство, тот заключил договоры долевого участия с девятью гражданами по инвестированию средств в строительство многоквартирного жилого дома. При этом намерения завершать строительство не имел.

Кроме того, осуждённый в 2007-2008 годах (уже как директор ООО «Стройкомплектторг») на основании фиктивного контракта с иностранной компанией на поставку строительных материалов перечислил на счёт в зарубежном банке валюту в крупном размере — более $15 млн. При этом товар в Россию так и не был доставлен.

Длительное время Зюзин скрывался в Египте (фото с его аккаунта в социальной сети «Одноклассники»). Задержать его удалось только в июле 2015-го.

Решением суда от 5 апреля текущего года Зюзин был приговорён к 2 годам 1 месяцу колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей.

Помимо упомянутых выше претензий, прокурор обозначил ещё на одну: вынося приговор, Советский райсуд города Брянска «необоснованно признал смягчающим обстоятельством возмещение ущерба по эпизоду мошенничества, поскольку деньги были возвращены потерпевшим другим застройщиком, продолжившим строительство дома».

В итоге облсуд «услышал» представителя прокуратуры. По итогам рассмотрения апелляции наказание фигуранту громкого дела усилено ровно на год. Размер штрафа и вид исправительного учреждения оставлены без изменения. Приговор вступил в законную силу.