В Навлинском районе снят карантин по африканской чуме свиней (АЧС)

С Навлинского района, где была выявлена четырнадцатая по счёту брянская вспышка АЧС, снят карантин по АЧС. Произошло это во вторник, 13 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Напомним, об очередном выявлении вируса АЧС на территории Брянской области было сообщено 10 августа. Нашли его у свиньи с домашнего подворья Федорова Д.М., расположенного вблизи села Гололобово Навлинского района (Ревенское сельское поселение).

По уточнённой информации, карантинные мероприятия в Навлинском районе сняли 13 сентября. Тем не менее, остаются определённые ограничения (как минимум, полугодовые!).

Так, навлинцам запрещено вывозить за пределы своего района свиней, а также полученные от их убоя продукты и сырьё. Сохраняется запрет на торговлю такого рода животными на рынках и их закупку у населения хозяйствующим субъектом. Кроме того, местным отделениям связи велено не принимать от населения посылки с продуктами и сырьём животного происхождения.

По мнению начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Людмилы Замуруевой, возможным источником гибели животных в Навлинском районе могли послужить пищевые отходы, которые свиноводы скармливали своим подопечным, а также контакты с дикой фауной. Второе, однако, маловероятно: навлинские свиньи не находились на вольном выпасе.