День пожилых людей в Брянске будут праздновать неделю

Целый цикл мероприятий, посвящённых Международному Дню пожилых людей, пройдёт в Брянске в период с 27 сентября по 3 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Таким образом, празднование растянется едва ли не на неделю.

Международный День пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция №A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный День пожилых людей.

Так, в Брянске отмечать свой «профессиональный праздник» пожилые люди начали заранее — 27 и 28 сентября в кинотеатре «Панорама» для них прошли благотворительные показы художественных фильмов. Также в четверг в отделе соцзащиты населения чествовали пожилых фокинцев: подготовили праздничную программу и чаепитие. Благотворительная акция в поддержку пожилых людей проходит в эти дни в районных комплексных центрах социального обслуживания. Поздравление уже получили и члены городского и районных общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города.

В пятницу, 30 сентября, в Брянске пройдёт два крупных мероприятия в честь Дня пожилых людей. В 12:00 на двух центральных площадях областного центра — Ленина и Партизан — пройдёт акция «Подарите заботу и внимание старшему поколению», а в 17:00 в театре драмы имени А.К. Толстого состоится благотворительный концерт Брянского городского оркестра народных инструментов под управлением Владимира Мешкова. Вход свободный.

Масса мероприятий пройдёт в нашем городе с 1 по 3 октября. Пожилых людей будут чествовать в учреждениях социальной защиты и в муниципальных учреждениях культуры. Соответствующие перечни здесь и здесь.