Александру Богомазу итоги 2015 года написали только к концу 2016 года

Александр Богомаз выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства Брянской области перед депутатами Брянской областной Думы 28 сентября. Правда, его блестящий отчёт о достижениях 2015 года запоздал на полгода — аппарат, очевидно, никак не мог предоставить нужные цифры, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский губернатор Александр Богомаз выступил с ежегодным отчётом о деятельности правительства Брянской области перед депутатами Брянской областной Думы. Отчитывался губернатор масштабно и пафосно («деятельность, о результатах которой я доложу, началась не с чистого листа, а имеет свое прошлое, доставшееся нам, как бы мы этого не хотели, с «наследством». Это не то героическое или легендарное прошлое наших предков, а тяжелое финансовое наследство»). Удивительно, но впервые за два года губернаторства г-н Богомаз спел осанну областной промышленности («промышленность региона уверенно ведет Брянскую область впереди всех в ЦФО»). Из своих соратников г-н Богомаз особо выделил заслуги спикера облдумы, тенью сопровождающего главу региона днём и ночью, в будни и праздники, при осмотре богатства и бедности, в здравии и болезни («В результате напряженной работы органов государственной власти и местного самоуправления, регионального депутатского корпуса достигнуты определённые результаты. Хотел бы поблагодарить председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова»).

При этом сам отчёт главы региона запоздал, как минимум, на полгода. Даже итоговый отчёт правительства России о результатах работы в 2015 году был оглашён премьер-министром Дмитрием Медведевым депутатам Госдумы 19 апреля. Аппарат брянского губернатора, очевидно, никак не мог предоставить нужные цифры — выверенные статданные появились только после выборов в Госдуму.

Г-н Богомаз в начале оговорился — «Сегодня вашему вниманию представляется отчет об итогах социально-экономического развития Брянской области в 2015 году и показатели первой половины 2016 года» — но дальнейший доклад на 7 тысяч слов не содержал ни одной цифры и ни одного факта, касающихся 2016 года.

«Сегодня любая сфера деятельности требует внимания, своих стратегий, внедрения новых технологий», — сказал г-н Богомаз с трибуны облдумы. Отчитываться в конце 2016 года за 2015 год — это действительно, новое слово в публичной политике, сказанное брянским губернатором.