В Клинцах отметили 90-летие Monsieur Kalinka

90-летие народного артиста СССР Евгения Беляева — самого известного исполнителя русской песни «Калинка» — отметили на родине певца, в Клинцах, 12 сентября, сообщает интернет-ресурс Клинцы.ИНФО.

В Клинцах отметили 90-летие своего земляка, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Евгения Беляева. 12 сентября учащиеся музыкального отделения Клинцовской детской школы искусств им. Е. Беляева возложили цветы к памятнику Евгению Беляеву, который был установлен в 2007 году к 300-летию города представителями клинцовского землячества в Брянске. Накануне 90-летнего юбилея певца в музыкальном отделении школы прошли классные часы, уроки, где дети познакомились с жизнью великого земляка, послушали музыкальные записи, посмотрели видеофильмы о Евгении Беляеве.

Евгений Беляев практически неизвестен в лицо, но по голосу его знала, без преувеличения, вся планета. Голос Беляева — средний между лирическим тенором и тенором-альтино, звонкий и лёгкий, прозрачного тембра. Именно он — самый известный исполнитель знаменитой песни «Калинка». Его исполнение эталонно — и если где-то «Калинка» используется в качестве музыкального сопровождения, то она до сих пор звучит везде в его исполнении.

Евгений Беляев прошел дорогами Великой Отечественной войны, встретив День Победы в Чехословакии. Певец с 1955 года являлся солистом дважды Краснознаменного Ансамбля песни и танца Советской Армии им. А. Александрова. Молодой тенор исполнял песни «Соловьи», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой», «В землянке», «С чего начинается Родина», а также русские и украинские народные песни, произведения советских композиторов. Но его фирменной песней была именно «Калинка», написанная в 1860 году композитором Иваном Петровичем Ларионовым — она всегда пользовалась особым вниманием публики и неизменно вызывала шумные аплодисменты.

В 1958 году певец стал Заслуженным артистом России (Russia), в 1960-м получил звание Народного артиста России, а в 1967-м – Народного артиста СССР. В 60-х годах, посетив с ансамблем Лондон, Беляев получил прозвище «русский соловей» и «мистер Калинка» (Mr Kalinka), а французы называли его «месье Калинка» (Monsieur Kalinka). В 1966 году— при его жизни — имя народного артиста присвоено Клинцовской детской музыкальной школе в его родном городе.

В 1978-м Беляев стал лауреатом Государственной премии СССР. После ухода из ансамбля Беляев, в основном, выступал на небольших камерных концертах в разных городах России, а в 90-х годах пел под эгидой Росконцерта.

Он умер 22 февраля 1994 года в возрасте 67 лет.