Брянский локомотив поборется за национальную премию в области импортозамещения

Новый грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ выставлен Брянским машиностроительным заводом на национальную премию в области импортозамещения «Приоритет-2016», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Брянский машиностроительный завод стал номинантом национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2016». Статус номинанта премии БМЗ присвоен по итогам квалификационного отбора. В «Приоритете-2016» принимают участие больше 400 компаний. Конкурсный отбор проходил в два этапа: на первом Экспертный Совет определил номинантов на основе рассмотрения допущенных к конкурсу заявок, на втором – выявит лауреатов (победителей) на основе дополнительной экспертизы заявок номинантов.

БМЗ выставил на конкурс сразу в двух номинациях – «Приоритет-машиностроение» и «Приоритет-транспорт» – новый грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ.

Создание тепловозов стало для БМЗ приоритетным направлением, а изготовление магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ на заводе было включено в «План мероприятий по импортозамещению в отрасли транспортного машиностроения РФ». Тепловоз на 90% состоит из отечественных комплектующих. В сравнении с используемыми в настоящее время локомотивами 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение массы перевозимых грузовых составов на 20% и значительное снижение эксплуатационных расходов. Это первый в России грузовой тепловоз, сертифицированный в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза.

Торжественная церемония награждения номинантов и лауреатов национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2016» запланирована на 10 ноября и пройдет в Конгресс-центре ТПП РФ.