Александр Богомаз поставил задачу произвести сельхозпродукции на 300 миллиардов

Брянский губернатор Александр Богомаз поставил задачу произвести в регионе сельскохозяйственной продукции на 300 млрд. рублей против нынешних 75 млрд. рублей. На нынешний год явочным порядком установлен план в 1,5 млн. тонн и по зерну, и по картофелю, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на ежегодном профессиональном шоу «Русское Родео», которое устраивает агрохолдинг «Мираторг», и сделал несколько программных заявлений на сельскохозяйственную тематику.

Он, в частности, отметил, что за время его губернаторства — за два последних года — доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта поднялась с 7% до 12,5%.

«Перспективы и резервы у нас есть. Из 1 миллиона 860 тысяч гектаров земель сельхозугодий все наши сельхозпроизводители вместе с «Мираторгом» сегодня обрабатывают около миллиона гектаров. Резервы большие. Дай Бог, чтобы мы в ближайшие 5 лет все эти земли освоили, чтобы у нас было произведено продукции сельского хозяйства не на 75, а на 300 миллиардов», — сказал г-н Богомаз.

Между дело также было объявлено, что в 2016 году в хозяйствах всех категорий планируется произвести около полутора миллионов тонн зерна, столько же картофеля (ещё в начале августа вовсю цитировались слова того же г-на Богомаза об «1,3 млн. тонн зерна и 1,5 млн. тонн картофеля»), 150 тысяч тонн овощей, 378 тысяч тонн мяса, 290 тысяч тонн молока.

В агропромышленный комплекс Брянской области входят более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, около 400 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом году было произведено продукции сельского хозяйства почти на 75 млрд. рублей, рост составил 16%.