«Жених» стал лидером российского кинопроката

Фильм «Жених» стал лидером кинопроката в России — за свой первый прокатный уик-энд с 15 по 18 сентября лента заработала 195 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com. Это первый за полгода российский фильм-лидер российского бокс-офиса.

После крупного успеха вышедшего на экраны 21 апреля «Экипажа» почти пять месяцев пришлось ждать следующей победы в прокате отечественного кино. Всего лишь третьим с начала года российским победителем уик-энда с 15 по 18 сентября стала собравшая 195 млн рублей или $3 млн. комедия «Жених». При бюджете проекта Сергея Светлакова и Александра Незлобина порядка 90-95 миллионов рублей можно смело говорить, что «Жених» практически обеспечил своим создателям не только полную окупаемость затрат, но и солидную прибыль по итогам проката. Картинам отечественного производства удаётся такое в последнее время совсем не часто.

Сложно однозначно оценить стартовый результат британской комедии «Бриджит Джонс-3». Заработав 88,4 млн рублей, картина с Рене Зеллвегер в главной роли заняла второе место в чарте уик-энда. С одной стороны, многие ожидали здесь несколько больших сборов. С другой стороны, речь всё-таки идёт о франшизе, предыдущий фильм которой выходил в прокат двенадцать лет назад. При этом, если в Москве и Санкт-Петербурге российская и британская комедийные ленты сражались практически на равных, то в регионах подавляющее преимущество было на стороне российского кино.

Наравне с «Женихом» главным героем уик-энда вполне можно назвать триллер «Нерв». Ориентированный на молодёжную аудиторию фильм с участием Эммы Робертс и Дэйва Франко стартовал значительно лучше ожиданий, собрав за первые четыре дня 61 млн. рублей.

Четвертое место — у картины «Бен-Гур» (52 млн руб.). После одиннадцати дней проката на счету «Бен-Гура» 240,2 млн рублей или $3,72 млн. С такими сборами Россия может не попасть даже в первую пятёрку самых кассовых стран фильма на международной арене.

Замыкает первую пятёрку «Тайная жизнь домашних животных» — 39,2 млн руб. рублей при умеренном 47-процентном падении. Общая касса мультфильма достигла 2 106 млн. рублей или $32,91 млн.

Ещё меньшим 43-процентным уроном отделалась собравшая 36,5 млн рублей драма «Чудо на Гудзоне». Более серьёзные потери понёс обвалившийся на 59% «Полный расколбас». Хулиганская анимационная комедия получила во второй уик-энд 31,5 млн рублей и стала восьмой. В копилках двух этих фильмов соответственно 123,5 млн и 140,6 млн рублей после одиннадцати дней проката.

Седьмое место занял ещё один дебютант проката – 33,5 млн рублей взяла на старте биографическая драма «Сноуден». Здесь результат получился несколько выше ожиданий.