Доцент МИИТ получил в Брянске чемодан денег и пойдёт за это под суд

Староста студенческой группы и доцент кафедры Московского госуниверситета путей сообщения (МИИТ, его филиал в Брянске базируется в желдорколледже) пойдут под суд за коррупционное преступление — студентка передала, а доцент взял взятку в 306 тыс. рублей. Преподаватель был задержан с чемоданом денег 20 апреля прошлого года, сообщили корреспонденту REGTime в Московского межрегиональном СУ на транспорте СК РФ.

Передано в Советский районный суд дело о «чемодане денег» — по факту получения взятки от студентов в размере 306 тыс. рублей доцентом кафедры «Эксплуатация железных дорог» Московского госуниверситета путей сообщения (МИИТ, его филиал в Брянске базируется в желдорколледже).

Сама процедура дачи взятки случилась ещё в апреле прошлого года. Вечером 20 апреля в одном из ресторанов Брянска доцент получил от старосты учебной группы университета взятку – 306 тысяч рублей. Договорённость о взятке была достигнута ещё в октябре 2014 года — староста заявила, что его требования к оформлению и составлению курсовых работ являются невыполнимыми для большинства студентов группы. Тогда он предложил за денежное вознаграждение от согласных студентов самому изготовить за них курсовые работы, потом лояльно рецензировать их, допустить студентов к защите курсового проекта и экзамена, затем выставить им положительные оценки без реальной проверки знаний.

Староста группы дала свое добровольное согласие на посредничество во взяточничестве, собрала со студентов денежные средства в размере 306 тысяч рублей по 6 тысяч с каждого. На следующий день после передачи взятки злоумышленник был задержан. При нём был чемодан с деньгами.

Теперь под суд пойдут оба. Преподаватель — по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере), староста — по п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Студентка свою вину признала полностью, на время следствия в отношении него в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Преподаватель признал вину частично, ему избран залог в качестве меры пресечения.