«Брянский лес» приглашает волонтёров для работы с яхтным лаком

Заповедник «Брянский лес» приглашает волонтёров в помощь на обустройстве эколого-исторической тропы «Партизанские истории». Работа планируется на субботу, 8 октября, необходимо будет работать с яхтным лаком, сообщили корреспонденту REGTime в дирекции заповедника.

В июне нынешнего года в охранной зоне заповедника «Брянский лес» неподалёку от деревни партизанской славы Смелиж открыта новая эколого-историческая тропа «Партизанские истории». Она всегда открыта для посетителей. На ней можно познакомится с личными историями тринадцати героев, через которых и передана общая история партизанского движения в этих местах.

Тропа выполнена из металла и фанеры. И вот именно вторая часть тропы, фанерная, и требует особого ухода: фанерные стенда необходимо дважды в год покрывать яхтным лаком. На эту работу заповедник ищет волонтёров.

«Волонтёрство вот на таких проектах, как бы не самых очевидных для помощи, – это своего рода маленький подвиг. Но движение волонтёров уже довольно активно не только в сфере помощи детям, пожилым людям, людям, попавшим в сложные ситуации. Волонтёры есть и в деле охраны природы. Весь наш опыт общения с волонтёрами говорит об этом добровольных помощников природе становится всё больше. Спасибо всем, кто уже помогает, и тем, кто только соберётся откликнуться», – говорит заместитель директора по экопросвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Работа планируется на 8 октября, суббота (если идёт дождь – работа отменяется и переносится на 15 октября). Прибытие на усадьбу заповедника «Брянский лес» либо на личном транспорте, либо на электричке «Брянск-Суземка» (отходит от вокзала «Брянск-1» в 8-46) до станции Нерусса, где будет ждать машина заповедника. Отъезд назад в Брянск планируется на электричке в 17:45. Вместе с сотрудником заповедника волонтёры отправляются на тропу и в течение трёх часов приводят её в порядок. После — экскурсия (на выбор: либо по тропе «Партизанские истории», либо по тропе «Наш дом – Брянский лес»), чай с бутербродами, сувениры и прекрасный осенний лес вокруг. С собой волонтёру нужно только хорошее настроение и, при желании, фотоаппарат.