«Заповедную» школьницу из Суземского района оставили без 1 сентября

На торжественную линейку в одну из школ Суземского района не смогла попасть третьеклассница Арина, проживающая на усадьбе заповедника «Брянский лес». Сначала девочка стала жертвой «оптимизации», затем ей попросту не хватило места в разрекламированном школьном автобусе, сообщает корреспондент REGTime.

Девочка, о которой идёт речь — дочь замдиректора заповедника «Брянский лес» Екатерины Пилютиной. Зовут её Арина, в этом году та должна учиться в 3 классе. Ранее малышка посещала близлежащую школу. Однако в 2016-м ту закрыли (естественно, в рамках т.н. «оптимизации»). Продолжить обучение предполагалось в райцентре. Заблаговременно мама девочки пообщалась с чиновницей в администрации на предмет доставки ребёнка в школу. Казалось, договорённость достигнута: г-же Пилютиной пообещали составить маршрут так, чтобы забирать на школьном автобусе и Арину. Однако вскоре от своих слов в администрации отказались: мол, заезжать на усадьбу возможности нет, пусть ребёнок идёт пешком 2 км.

Через лес, надо сказать…

Накануне же Дня знаний и вовсе выяснилось, что девочке не хватает места в этом самом автобусе. «Они, может, и проложат маршрут к нам, но даже в таком замечательном случае Арину будут забирать вторым рейсом. То есть ей придётся либо приезжать в школу за 1,5 часа до начала уроков, либо опаздывать на уроки не знаю на сколько», — сетует Екатерина Пилютина.

Таким образом, 1 сентября новый учебный год для суземской третьеклассницы не наступил. Как, собственно, не наступит и ещё ближайшие две недели. Тем временем соответствующая жалоба уже поступила в ряд инстанций, в т.ч. — прокуратуру района и области, администрацию района, аппарат уполномоченного по правам человека и облдуму.

Всего же, по словам директора облдепартамента образования и науки Владимира Оборотова, в новом учебном году в ежедневной доставке к месту учёбы нуждаются около 6900 брянских школьников из 742 удалённых сёл и деревень. Эксплуатироваться же будет порядка 230 автобусов.

Фото: Facebook