Спасённый в Стародубском районе чёрный аист решился лететь на юг

Спасённый жительницей Стародубского района краснокнижный чёрный аист отважился на отважился на дальний перелёт – в тёплые края, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес» 16 сентября.

Так, краснокнижного чёрного аиста спасла жительница стародубского села Елионка Елена Брюшина. Его женщина обнаружила случайно: птица попала в трудную ситуацию, обессилела и не могла летать.

«Её шатало из стороны в сторону, летать она не могла. Когда я принесла её домой, то решила пролечить антибиотиками, как это обычно делаю с домашней птицей. Спустя три дня гостья окрепла. Чем её кормить я не знала, поэтому сходила в магазин и купила свежемороженной рыбы. Проголодавшаяся птица с удовольствием уплетала тушки и в благодарность что-то клекотала по-своему. Я тихонько наблюдала за ней. Так мы и подружились. Теперь она живёт с нами и может летать. Ежедневно она делает несколько кругов над нашей усадьбой, потом улетает дальше, но ближе к обеду возвращается ко мне. Я кормлю её и разговариваю с ней. Такое чудо встречается раз в жизни!», — рассказывала Елена в интервью местной газете.

И вот менее двух недель назад окрепшая птица решилась на дальний перелёт.

«У птицы теперь есть все шансы долететь до места зимовки. Это дикое животное, которое способно вынести многое. Аисты ведь не летают стаями, да и родители-аисты никогда не берут детей с собой, всегда улетают раньше малышей. Так что теперь, когда он полон сил, он с большой вероятностью прилетит в тёплые края», — комментирует Евгения Кайгородова, орнитолог, старший научный сотрудник заповедника «Брянский лес».

Добавим, это уже не первый случай в Брянской области, когда чёрный аист попадает к человеку, и тот спасает редкую птицу. Летом 2013 года жители села Батагово нашли аиста с перебитым клювом. Тогда брянский фермер и ветеринар Михаил Костиков сделал птице операцию. Заповедник «Брянский лес» решил отметить благородное дело наших земляков. И Михаил Костиков, и Елена Брюшина получат благодарности от заповедника «Брянский лес» и подарки — сувениры и книгу Николая Шпиленка «Белый аист. Посланец неба. Чёрный аист. Лесной отшельник».

Чёрный аист — символ заповедника «Брянский лес». Он встречается повсеместно по лесной зоне Евразии от Западной Европы до Дальнего Востока, но везде очень редок. За последние четверть века места его гнездований отмечали в 19 районах Брянщины, но основная часть гнездующихся птиц сосредоточена в лесном массиве левобережья Десны. Численность пар на Брянщине колеблется от года к году от 49 до 67 пар. На численность чёрного аиста отрицательно влияет вырубка старых лесов.