Ян Непомнящий впервые сыграл вничью, Россия за тур до конца шахматной Олимпиады – третья

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий впервые сыграл вничью на Всемирной шахматной Олимпиаде – в десятом туре, в котором Россия сыграла вничью 2:2 с Индией. За тур до финиша российская команда идёт на третьем месте в таблице.

В понедельник, 12 сентября, в Баку на Всемирной шахматной Олимпиаде были сыграны поединки 10 тура. Команда России встречалась с Индией и сыграла вничью — 2:2.

Сергей Карякин уступил Пентале Харикришне, Владимир Крамник выиграл у Башкарана Адхибану. Помимо этого были еще две ничьи. Так завершились поединки Ян Непомнящий — Сантош Гуджрати Видит и Александр Грищук — Панаяппан Сетхураман.

Ничья брянского гроссмейстера Яна Непомнящего стала для него первой на длинном турнире. В первых семи турах он выиграл свои партии со всеми соперниками – даже в проигранном россиянами матче с Украиной. В субботу он впервые проиграл своему сопернику – американцу Уэсли Со ( в восьмом туре Россия и США сыграли вничью – 2:2). В девятом туре с Азербайджаном Ян Непомнящий не играл – единственный раз на этой Олимпиаде был заменён.

За тур до конца Олимпиады – турнир играется по швейцарской системе в 11 туров и завершается 13 сентября – россияне идут на третьей позиции — впереди США и Украина.