«Это наша с тобою судьба»: Брянск отметил День города настоящей советской демонстрацией

Брянск отмечает 17 сентября очередной День города. Отработанная годами схема в нынешнем году была изменена — возможно, из-за того, что торжества наложились на «день тишины» перед Единым днём голосования. Во всяком случае, традиционный Парад поколений заменила натуральная советская демонстрация — нечто среднее между первомайской и октябрьской, сообщает корреспондент REGTime.

Нынешнее 17 сентября в Брянске решительно поломало шаблон празднования Дня города. Начать с того, что день не был объявлен привычным областным выходным — он просто пришёлся на субботу, которая сама по себе выходной (минус один аттракцион, когда половина города работает, половина как бы не работает и будет отрабатывать эту как бы не работу в ближайшую субботу, объявленную только в Брянской области рабочей). Во- вторых, День города совпал с «днём тишины» — 18 сентября объявлен Единым днём голосования, каждое неосторожное движение каждый из оппонентов может счесть предвыборной агитацией. Плюс включилась полиция — известно, что УМВД было не восторге от необходимости бдительно охранять ещё и День города, поскольку на выборы отряжаются на целый день 3,5 тыс. полицейских. В общем, компромисс с грехом пополам был найден. Традиционная торжественная часть на проспекте Ленина уместилась в один час, превратившись из длинного Парада Поколений во вполне компактную советскую демонстрацию, главная задача которой — пройти. А все мероприятия, которые обычно ровным слоем «размазывались» по всему городу 17 сентября 2016 года локализованы в одной точке — на Кургане Бессмертия. Тут и спортивный праздник, тут и Арт-бульвар, тут и прочие развлечения, тут и концерты и самодеятельностью, тут же угощения, тут же и салют с выступлением guest star — в общем, «Как упоительны в России вечера».

Начался день 17 сентября с возложения цветов к памятным местам и могилам героев. Сначала делегация руководителей города и области по традиционному маршруту посетила стелу «Город воинской славы», а затем отправилась на центральное кладбище Советского района.

Торжественная часть — поскольку подверглась обрезанию — началась на час позже обычного, в 11.00. Руководители Брянской области и города Брянска вместе с митрополитом Брянским и Севским Александром собрались на маленькой сцена на площади Ленина (рядом с огромными буквами «БРЯНСК» — чтоб никто не перепутал).

После выступления юных танцоров и обладательницы Гран-при Международного детского музыкального конкурса «Славянского базара» Анастасии Гладилиной с песней о малой родине и вступительного слова главы Брянска Александра Хлиманкова (собственно, именно для этого и нужна его должность) в небо взмыли воздушные шары, и началась собственно демонстрация под названием «Брянск — это наша с тобою судьба».

brn_17sep_big2

Открыл означенную демонстрацию парад пожарных с конями — кроме проникшего везде Года российского кино, 2016-й является также Годом пожарной охраны в МЧС России. А потому праздничное шествие открыл пожарно-строевой парад огнеборцев Брянского гарнизона — конно-бочечный ход, тушивший пожары вплоть до начала ХХ столетия, первый отечественный пожарный автомобиль на базе знаменитой «полуторки» — он служил пожарным до конца 40-х гг. прошлого века, пожарные автоцистерны на основе ЗИЛа, гордость подразделений брянских огнеборцев — современные высокотехнологичные машины на базе КАМАЗа и МАНа. Замыкали этот конно-механизированный выход дружины юных пожарных и кадеты клинцовской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза Сергея Постевого.

Ещё одной яркой колонной праздничного шествия стали участники проекта «Наследие предков» — хоровые коллективы из Белгорода и Калуги, Курской, Нижегородской, Московской, Липецкой, Саратовской областей, победившие на ХII Всероссийском конкурсе-фестивале «Поёт село родное», прошедшем в эти дни в Брянске. Отдельно под своими государственными флагами прошли гости из братской Белоруссии (правофланговый их «коробки» громко наигрывал во время шествия на гитаре: «Мне понятна твояааа вековааая печаааль, Беловежская пуща…»)

За ними на проспект вышли представители районов города: предприятий, организаций и вузов Советского, Бежицкого, Фокинского и Володарского районов. Это была самая долгая часть шествия — ведущий действа, блистательный конферансье Анатолий Рудницкий своим незабываемым голосом представлял каждую коробку и рассказывал о достижения того или иного предприятия или вуза, возвышая голос к концу каждого предложения, после которого явственно не хватало логичной фразы: «Ура, товарищи!!!».

Не все отнеслись к шествию, как к рутине — например, студенты медколледжа им. Амосова превратили своё шествие в шествие «Бессмертного полка». Они по собственной инициативе вышли на демонстрацию с портретами своих дедов и прадедов, погибших на Великой Отечественной войне. Вот здесь — ура, товарищи!!!

Только после того, как прошли все студенты, коммерсанты и чиновники, в сторону площади Партизан с площади Ленина стартовали традиционные УАЗики с ветеранами на борту.

Только за ними, спустившись с трибуны в дальний более чем километровый путь отправились первые лица города и области во главе с губернатором Александром Богомазом (в отсутствие Николая Валуева именно он был самой высокой фигурой шествия — не менее высокий г-н Хлиманков принципиально сутулился).

brn_17sep_big1

На площади Партизан слово традиционно взял Александр Богомаз. После завершения торжественной части праздник переместился на Курган Бессмертия. А центр города зажил своей жизнью: уже в полдень возобновилось движение по проспекту Ленина и близлежащим улицам.

Завершится День города ранним салютов в 21.30 и концертом Александра Добронравова уже после салюта.

P.S. Самый блестящий анекдот 90-х годов: «Англичанин — это национальность, еврей — это профессия, русский — это судьба»