Арбитражный суд формально подтвердил право Николо-Одрина монастыря на храм Трёх святителей

Арбитражный суд Брянской области признал право собственности Николо-Одрина женского монастыря на храм Трёх Святителей, расположенный на его территории. Право это никем не оспаривалось, но для формализации процесса необходимо было решение суда, сообщает корреспондент REGTime.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску Карачевского Николо-Одрина женского монастыря к администрации Карачевского района о признании права собственности на здание храма Трёх святителей, построенного на территории монастыря ещё в 1850 году.

Право это никем не оспаривалось, но в силу известных исторических обстоятельств храм, частично разрушенный в годы Советской власти, оказался «ничейным» — спорный объект в реестре муниципальной собственности не значится, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на спорный объект отсутствуют. Для формализации процесса необходимо было решение суда — администрация Карачевского района исковые требования признала в полном объёме.

Как сообщает пресс-служба суда, суд счёл, что совокупность представленных доказательств свидетельствуют о длительном, добросовестном, непрерывном, открытом владении истцом спорным имуществом как своим собственным, что является основанием для признания права собственности на спорный объект в силу приобретательной давности.