Бдительный брянский таможенник углядел у москвича эксклюзивные золотые часы

Бдительный брянский таможенник разглядел на руке у пассажира поезда «Киев-Москва» эксклюзивные наручные часы в золотом корпусе. С этими часами мужчина с 2009 года неоднократно пересекал границу России, но только в Брянске он выяснил, что каждый раз должен был платить пошлину в 510 тыс. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

У 40-летнего гражданина России, следовавшего поездом «Киев-Москва», брянские таможенники обнаружили на руке часы в золотом корпусе. Он задекларировал личные вещи, ноутбук, предметы одежды, но не упомянул часы, к которым привык.

Спорные часы были отправлены на экспертизу, которая показала, что это оригинальные швейцарские наручные часы марки «A.Lange&Sohne»: корпус, задняя крышка и застёжки изготовлены из золота 750-й пробы.

Пассажир утверждал, что получил часы в подарок еще в 2009 году, а о цене он не имел представления. С этими часами он неоднократно пересекал границу России. По мнению экспертов, стоимость подарка составляет более 1,9 млн. рублей. Это значит, что при прохождении таможенного контроля он каждый раз, пересекая границу России, должен был бы заплатить около 510 тыс. рублей в качестве таможенной пошлины.

Таможней по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование).