В брянское здравоохранение в сентябре вернутся работать около 120 молодых врачей

Около 120 молодых врачей, отучившихся по целевому набору по федеральной программе «Земский доктор», вернутся на работу в брянские учреждения здравоохранения в наступившем сентябре, сообщает ГТРК «Брянск».

В регион начинают возвращаться молодые специалисты, учившиеся в медицинских вузах по федеральной программе «Земский доктор». Всего в сентябре в регион вернутся около 120 молодых врачей, отучившихся по целевому набору.

Так, например, выпускники Смоленской государственной медицинской академии будут работать в Дубровской районной больнице. Дубровский район одним из первых в Брянской области вошёл в федеральную целевую программу. Кадровый вопрос в учреждениях здравоохранении здесь остро стоит в течение последних десяти лет. Вернувшиеся работать на малую родину, медики получают солидную социальную поддержку — жильё, «подъёмные», компенсацию стоимости проезда.

Ранее сообщалось, что в Новозыбковской ЦРБ в сентябре также ждут первого т.н. «целевика». Целевое направление в интернатуру взяла выпускница Тверской медакадемии, по условиям договора молодой доктор по окончанию обучения должна будет отработать в лечебном учреждении не менее пяти лет.