Зоозащитники насчитали в Брянске 92 жестоко убитых догхантерами собаки

Почти сотня собак были жестоко убиты на улицах Брянска за неполных полтора месяца неизвестными догхантерами, подсчитало общество защиты животных «Вита». Уголовное дело возбуждено пока только по одному факту отравления и гибели собак. Говоря словами главы Брянска Александра Хлиманкова, «проблема решается комплексно», сообщает корреспондент REGTime.

Догхантеры устроили массовую акцию убийства собак по всей стране, сообщает телеканал «Рен ТВ». Так называемую «зачистку» живодёры планировали заранее, открыто общаясь на своих форумах в интернете. Собак травят изониазидом — самым известным среди догхантеров препаратом. Стоит собаке просто вдохнуть порошок, он мгновенно попадает в кровь. Смерть мучительна.

В Брянске массовые убийства бездомных собак начались в середине августа. За месяц, по подсчётам общества защиты животных «Вита», в городе было убито 92 собаки, причём некоторые животные имели хозяев. Особенно зверскими были расправы над животными в Володарском районе, где собак кормили отравой на детских площадках, и они погибали на глазах у детей.

«В то время, когда зоозащитники пытаются остановить убийц-догхантеров и вынуждены вести кровавую статистику беспрецедентного количества жестоко истребленных собак на территории Володарского района Брянска, власти города и области не только упорно не видят масштабов этой кровавой расправы, но и считают неподтверждёнными данными незаконное истребление животных, продолжают рапортовать о проведении в городе мероприятий по стерилизации животных», — пишут волонтёры.

dogs

«Умерщвлять животных на улицах города – это недопустимо и незаконно. Те, кто этим занимается, в первую очередь, нарушают закон. И этими случаями должны заниматься органы полиции. По существующему законодательству собак нужно отлавливать, прививать и стерилизовать. А уничтожать животных на улицах города или во дворах любыми методами — недопустимо», — глубокомысленно размышлял на недавней пресс-конференции глава города Александр Хлиманков, который в горсовет избирался именно от Новостройки (там расположена горбольница №2, в которой он служил главврачом).

doghunters2

Но любопытна следующая его фраза: «Собак помещают в приёмник, прививают от бешенства, стерилизуют и выпускают в среду обитания. Но это не решение проблемы. Её нужно решать комплексно».

12 сентября пресс-служба облпрокуратуры доложила, что по факту публикаций в СМИ об отравлении собак была проведена проверка. Подтвердилась информация по случаю от 3 сентября: тогда на детской площадке возле домов №№17, 27 по улице Фосфоритной отравлены были пять бездомных собак (путём скармливания приманок). Спасти удалось только двух четвероногих, остальные же скончались муках в присутствии детей (!!).

В итоге орган дознания (рассмотрев поступившие материалы) возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Будут ли расследоваться другие случаи убийства животных, неизвестно. Возможно, таким образом городские власти решают проблему комплексно. Одна из участниц группы «Подари надежду» рассказала в соцсетях свою историю общения с городскими чиновниками. По словам волонтера, с февраля она пыталась добиться стерилизации двух собак в Бежицком районе по широко разрекламированной муниципальной программе. Отправила сообщения во все инстанции, включая того же главу Брянска Александра Хлиманкова, никаких действий со стороны ответственных лиц она так и не дождалась. В результате, по ее словам, чиновники нашли «выход». «Мне позвонили… и стали рассказывать, что у них нет денег, а, чтобы решить эту проблему, мне предложили купить отравы. И это мне сказал в телефонной беседе помощник главы города Брянска!.. Когда я просила: «Это официальный ваш ответ на мое письмо?», мне ответили, что нет, это «по-человечески» советуют», – рассказала волонтёр.

dogs1