27 сентября — День работников дошкольного образования

Ежегодно 27 сентября в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник под названием День дошкольного работника (День воспитателя). В Брянской области его отмечают (после работы) около 4 тыс. воспитателей почти 400 детсадов, сообщает корреспондент REGTime.

Профессиональный праздник — День воспитателя — отмечают работники дошкольного образования 27 сентября. Дата была назначена честь открытия в России первого детского сада в 1863 году в Санкт-Петербурге. Организаторами открытия первого дошкольного учреждения стала супружеская пара Симонович —педагог Аделаида Симонович и врач-педиатр Яков Симонович. В дошкольное учреждение принимали детей, которые на тот момент были не младше трех лет и не старше восьми лет. Программа первого детсада включала в себя уроки шитья, конструирование и разнообразные подвижные игры. Также был введен курс, специально посвященный России. Спустя некоторое время частные детские садики начали появляться и в других российских городах.

А самый первый во всем мире детский сад был открыт в 1837 году в Германии. Основателем его был немецкий педагог Фридрих Вильгельм Август Фрёбель.

В Брянской области в настоящий момент насчитывается почти 400 детских садов, в которых трудятся около 4 тыс. воспитателей. Екатерина Шляпенкова (на фото) — победитель областного конкурса «Воспитатель года» работает в брянском городском детском саду «Скворушка». Именно она представит Брянскую область на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге, который пройдёт в ноябре.