Потребление электроэнергии в Брянской области противоречит росту брянской промышленности

Потребление электроэнергии в Брянской энергосистеме в августе 2016 года уменьшилось на 4,6% по сравнению с августом прошлого года, при этом общее энергопотребление в ОЭС Центра в августе увеличилось на 2,5%. Уменьшение энергопотребления в Брянской области — тенденция нынешнего года, что идёт вразрез с заявлениями о росте промышленности, сообщает корреспондент REGTime.

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Центра (ОДУ Центра), потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра в августе составило 17655,1 млн кВт∙ч , что на 2,5% больше, чем в августе прошлого года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-центре филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.

Брянская область входит в ОЭС Центра. Но именно в энергосистеме Брянской области зафиксировано максимальное снижение потребления в системе ОЭС Центра в августе 2016 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксировано — на 4,6%. Снижение электропотребления за восемь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечено в энергосистеме Брянской области также самое большое из всех энергосистем, входящих в ОЭС Центра — на 3,3%.

Эти объективные показатели противоречат широко рекламируемым статистическим данным о росте индекса промышленного производства в Брянской области по итогам шести месяцев на 18,5%. Самый большой потребитель электроэнергии — это всё-таки именно промышленность. Растёт промышленное производство — растёт потребление электроэнергии. Возможно, всё объясняется тем, что, как особо подчёркивается, «губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области проводит системную политику, направленную на развитие промышленности региона».

Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Центра складываются из показателей энергосистем Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, а также Москвы и Московской области.