Брянская «Единая Россия» подвела итоги Единого дня голосования после бессонной ночи

Брянское реготделение «Единой России» на пресс-конференции днём 19 сентября подвело свои итоги Единого дня голосования. «ЕР» выиграла в регионе и федеральные (63,9%) и местные (75,8%) выборы, а уровень голосования за «ЕР» оказался вторым в ЦФО и седьмым по России, сообщает корреспондент REGTime.

Брянское региональное отделение «Единой России» подвело итог своему очень длинному Единому дню голосования днём 19 сентября. В кабинете секретаря брянских единороссов Юрия Гапеенко в два часа дня была созвана пресс-конференция, на которой сам г-н Гапеенко после бессонной ночи (все сотрудники регионального аппарата «ЕР» выглядели, мягко говоря, невыспавшимися) рассказывал журналистам о партийных успехах в компании кандидатов — депутата облдумы Владимира Жутенкова, директора школы Валентины Мироновой и депутат же облдумы Валентина Суббота. Первые двое уже могут считаться депутатами, третий, скорее всего, останется в ближайшем резерве.

Представителям брянских и районных СМИ Юрий Гапеенко доложил основные статданные по завершившимся выборам. Так, явка в Брянской области составила 55,15% (т.е. на участки пришло более 550 тыс. жителей региона), что значительно выше средней явки по стране. За «ЕР» отдали свои голоса 357 780 брянских избирателей, что составляет 63,9%. На втором месте КПРФ, набравшая 13,29% голосов. Замыкает тройку победителей ЛДПР с 10,8%.

Любопытно сравнение с областями региональной группы «ЕР» №21: в Тульской области «Единая Россия» получила 53%, в Смоленской — почти 48%, а в Калужской «только» 45,7%. Суммарно «ЕР» набрала в этих областях более миллиона голосов, а потому имеет возможность направить в Госдуму четверых кандидатов из списка. Стоящий на третьем месте в списке терргруппы №21 Николай Валуев проходит однозначно, представлявший федеральный список на пресс-конференции Валентин Суббот (7-е место), скорее всего будет первым в «горячем резерве» (нынешний губернатор земляк и экс-начальник г-на Суббота в совхозе «Бёрновичский» сам попал в Госдуму из такого же «горячего резерва»)

«Хотел бы отметить районы Брянской области, показавшие наиболее высокий результат за партию «Единая Россия» — Гордеевский, Красногорский и Стародубский», — сказал Юрий Гапеенко. Отмечать было что: в Стародубском районе «ЕР» получила 778,06%, в Красногорском — 89,05%, а в Гордеевском — совершенно «чеченские» 92,25%. Более 70% дали «Единой России» Карачевский, Злынковский, Погарский, Жирятинский, Навлинский, Мглинский, Клинцовский районы и город Клинцы. Уровень голосования за «ЕР» в Брянской области оказался вторым в ЦФО и седьмым по России.

Г-н Гапеенко отметил, что прошедшие выборы проходили в условиях конкурентности, открытости, легитимности и «для регионального отделения партии «Единая Россия» их итоги можно признать положительными».

Взяли слово и избранные кандидаты — получивший 57,22% голосов избирателей 77-го округа (более 160 тыс. человек) Владимир Жутенков и избранная 60,3% голосов (также около 160 тыс. человек) избирателей 78-го округа Валентина Миронова. Г-жа Миронова показала себя настоящей учительницей — несмотря на бессонную ночь, говорила гладко, дозированно эмоционально и убедительно (при желании она могла вести свою непрерывную речь ровно 45 минут — это чувствовалось). Г-н Жутенков на вопрос, в какой комитет в Госдуме он хотел бы попасть, открестился от логично напрашивающегося аграрного комитета и мечтал о возможности поработать в промышленном комитете, а г-жа Миронова ни о чём не мечтала и о своих планах ухитрилась сказать очень расплывчато — видимо, она ещё только осознаёт столь мощный скачок в своей карьере. Однако от корреспондента «Жирятинского края» уже получила наказ — добиться, чтобы количество учебных пособий в младших классах уменьшилось, чтобы уменьшить вес школьных портфелей.

Из особенностей нынешних выборов в «Единой России» (не на пресс-конференции, а в кулуарах) отмечали какую-то фантастическую пассивность КПРФ — и в предвыборный период, и на самих выборах. Обычно засыпающие жалобами облизбирком и находящие нарушения везде представители КПРФ к середине дня 18 сентября не подали ни одной жалобы. Результат — 9,57% на 77-м округе у пламенного комсомольца Константина Павлова и 12,43% у второго секретаря обкома Андрея Архицкого на 78-м округе. В масштабах России — потеря коммунистами пятидесяти мандатов в новой Госдуме.

«Я не понимаю, что с ними творилось — ни митингов, ни агитации, ни жалоб. Зюганов в истерике, есть шанс, что вся брянская верхушка полетит», — сказал корреспонденту REGTime один из сотрудников аппарата реготделения «ЕР».

«В целом итоги прошедших выборов для брянского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» можно признать положительными», — поскромничал, завершая пресс-конференцию, Юрий Гапеенко, после чего победители отправились закрывать кабинеты и отсыпаться.