На форуме «Армия-2016» украли пять военных экспонатов

Как минимум пять военных экспонатов украдено в дни проведения форума «Армия-2016» со стендов участников в подмосковной Кубинке. В их числе — бронепластина защитной экипировки военнослужащего и танковые очки, сообщает Военное.РФ.

Военное.РФ выяснило, что кражи начались еще в дни заезда экспонентов — 3-4 сентября. У Научно-производственного предприятия «КлАСС» пропал военный рюкзак, балаклава из состава экипировки военнослужащего, а также одна из усиливающих пластин бронежилета. «В первый закрытый день пришли и недосчитались этих вещей. Написали заявление в администрацию, там ответили: мы разберемся», — сообщили на стенде компании, добавив, что оценивают ущерб в 70000 рублей.

В те же дни у Научно-производственной фирмы «Инкрам» исчез со стенда газоанализатор стоимостью в 300000 рублей. К вечеру пятого дня форума пропажу так и не удалось найти.

Третий инцидент произошел 6 сентября, когда форум работал в закрытом режиме. «Очки танкиста «сняли». Шестого числа уходили — все было на месте, седьмого утром пришли, а их нет. В администрацию не обращались, смысла в этом не увидели. Теперь уже стараемся все по-максимуму убирать в подсобку», — подчеркнули на стенде компании «Армоком», также специализирующейся на средствах бронезащиты. Стоимость пропавшего оценивается в сумму порядка 3000 рублей.

По официально неподтвержденной информации, у одного из представлявших свои разработки управлений Минобороны России пропала камера наружного видеонаблюдения. Стоимость ущерба не разглашается.

Некоторые из опрошенных экспонентов отметили, что во втором павильоне КВЦ «Патриот», где произошла основная масса краж, 7-8 сентября охрана предупреждала участников о возможных попытках воровства представляемых военных товаров.

Оперативный комментарий в дирекции форума получить не удалось.

Стоит отметить, что и дебютный форум «Армия» 2015 года не обошелся без неприятных инцидентов. Тогда со стенда Технологического парка космонавтики «Линкос» пропал генератор.

Форум «Армия-2016» проходил с 6 по 11 сентября в подмосковной Кубинке. Российские и зарубежные оборонные компании привезли на выставку более 7000 экспонатов военного и двойного назначения.