Российские авиакомпании просят не включать Galaxy Note 7 на борту во избежание пожара

Российские авиакомпании «Аэрофлот» и S7 Airlines в интересах безопасности настоятельно рекомендуют пассажирам не использовать и не заряжать во время полета смартфоны Samsung Galaxy Note 7. Ограничения связаны с недавними сообщениями компании Samsung об отзыве этих смартфонов в связи со случаями возгорания устройств.

Авиакомпания «Аэрофлот» в целях безопасности «настоятельно рекомендует» не убирать Galaxy Note 7 в багаж и не включать его во время перелета. Объявление опубликовано на официальном сайте перевозчика. В сообщении не говорится, что станет с пассажирами, которые нарушат рекомендации.

13 сентября подобное объявление сделала ещё одна российская авиакомпания S7 Airlines. Ранее австралийские авиакомпании Qantas, Jetstar и Virgin Australia запретили заряжать Samsung Galaxy Note 7 на борту своих самолетов. 9 сентября Федеральное управление гражданской авиации США выступило с запретом Galaxy Note 7, попросив пассажиров не заряжать устройство на борту самолетов, а также не сдавать в багаж. Похожим образом поступили и крупные авиакомпании по всему миру.

Совет отказаться от провоза и использования Galaxy Note 7 объясняется рекомендациями Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). После релиза флагмана Samsung появились многочисленные жалобы на возгорание устройств из-за дефекта аккумулятора. 11 сентября Samsung Electronics по этой причине попросила своих клиентов по всему миру незамедлительно прекратить использовать телефоны Galaxy Note 7 и вернуть их в магазины.

В этом месяце Samsung отозвала 2,5 млн экземпляров Galaxy Note 7s по всему миру через две недели после официального выхода модели. В отчетах компании заявляют, что причиной внезапного возгорания являются бракованные батареи из лития, которые были созданы их поставщиками. Компания планирует 19 сентября запустить партию Galaxy Note 7 с новыми аккумуляторными батареями. Дата выхода новой партии телефонов будет различной для каждой страны.