Юрий Гапеенко избран вице-спикером Брянской областной Думы

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению (и одновременно секретарь регионального отделения «Единой России») Юрий Гапеенко стал вице-спикером Брянской облдумы. В ходе тайного голосования подавляющем большинством его поддержали коллеги-депутаты, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома.

В среду, 28 сентября, состоялось очередное заседание Брянской областной Думы. В повестке дня значилось более 20 вопросов, в том числе и кадровые. Так, вместо Виталия Минакова на должность заместителя председателя облдумы избран Юрий Гапеенко. После подведения итогов тайного голосования были озвучены результаты: 43 депутата — за, против — 2, воздержался — 1.

Обращаясь к коллегам, Юрий Гапеенко поблагодарил их за поддержку. В частности, он отметил: «Я благодарю вас за ту поддержку, которую вы мне сегодня оказали. Понимаю, что это большая ответственность, поэтому обещаю, что все задачи, которые будут передо мной поставлены, будут выполнены. Спасибо, что мы вместе».

Юрий Петрович Гапеенко родился 19 августа 1961 года в селе Занковка Стародубского района. В 1980-м окончил Брянский машиностроительный техникум, а в 1984-м – Горьковское высшее строительное командное училище. С 1984 по 1990 годы проходил службу в Вооруженных Силах в должностях: командира взвода, зам. командира роты, командира роты, зам. командира батальона.

В 1990–1993 годах был слушателем в Военной академии тыла и транспорта, которую закончил с отличием. С 1993 по 2000 годы проходил службу на Северном Кавказе в должности зам. командира Пограничного управления. Ветеран боевых действий. Воинское звание – подполковник — присвоено досрочно за выполнение боевых задач по защите конституционного строя, а также формирование и организацию Назранского погранотряда.

С 2000 по 2007 годы – начальник отдела ФСИН России по Брянской области.

С 2002-го – председатель Совета БРО ветеранов локальных войн «Боевое братство». Под его руководством разработана комплексная программа по социальной поддержке ветеранов и членов семей погибших военнослужащих Брянской области. Руководитель партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Брянской области.

В 2006-м назначен руководителем исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2013 году региональной партийной конференцией избран секретарем Брянского регионального отделения партии «Единая Россия».

2014-2016 — председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы.

2016 — избран заместителем Председателя Брянской областной Думы.