Городищенский поворот будет ликвидирован с помощью принудительного выкупа

Дом на Бежицкой, 260, мешающий расширению Городищенского поворота и созданию там кольцевой развязки, будет принудительно выкуплен муниципалитетом, пообещал глава города Александр Хлиманков. История с расширением и этим домом тянется вот уже 14 лет, сообщает корреспондент REGTime.

Вслед за масштабными дорожными работами по устройству кольцевых развязок на «Полтиннике» и у памятника Болгарским патриотам, возобновились планы городских властей по устройству кольцевой развязки на Городищенском повороте — «бутылочном горлышке» Городищенской горки.

«Сейчас там расположено несколько домовладений, которые мешают расширить дорогу. Поэтому мы запустили процесс по оценке земельных участков и имущества владельцев этих домов. Когда произойдет оценка, будет объявлен муниципальный выкуп имущества живущих там граждан. Может им и не хочется оттуда уезжать, но дорога нужна всему городу», — заявил глава города Александр Хлиманков на недавней пресс-конференции.

Домовладение (одно), о котором говорит г-н Хлиманков — дом на Бежицкой, 260 (на фото справа зелёный). С ним городские власти «воюют» с 2002 года, когда впервые появились планы расширения Городищенской горки. Упрямые собственники дома выставляют властям условия, которые не по карману ни одной из предыдущих администраций. Дело в том, что помимо трёх де-факто проживающих человек, там прописаны ещё 32 лица. То есть официально в доме проживают 35 человек, и чтобы снести этот дом для расширения транспортной развязки, государство обязано обеспечить жильём каждого в соответствии с нормой жилплощади для одно лицо.

Перекрёсток улиц Бежицкой, Объездной и Плодородной, известный под названием Городищенский поворот, является одним из главных узких мест Брянска — в часы пик и при ДТП, которые на двухполосной дороге, со скрипом размеченной под три полосы, случаются с завидной регулярностью. По планам городских властей, которые время от времени возникают на Ленина, 35, здесь должна быть организована кольцевая развязка, дорожное полотно расширено до 22 метров (для чего ещё при прежней власти было выкуплено четыре сотки у автоломбарда), а вместо существующих сейчас трёх полос для движения сделать шесть.