Урожай зерновых в России составит не менее 113 млн. тонн — Ткачёв

По итогам года в России планируют собрать рекордный урожай зерновых — не менее 113 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв. Об этом сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства. 1,5 млн. тонн в этом урожае губернатор Александр Богомаз обещает брянских.

Александр Ткачёв сообщил, что за восемь месяцев текущего года на фоне стагнации в отдельных отраслях экономики сельское хозяйство демонстрирует рост производства на 3,4%.

Согласно его данным, экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в три раза, превысив 34 млн тонн. Он добавил, что Россия входит в четверку стран, лидирующих по производству и экспорту зерновых.

Также министр отметил, что впервые за последние 10 лет рентабельность сельхозпроизводителей с учетом господдержки превысила 20% в среднем по стране.

Министр подчеркнул, что за последний год на треть выросла прибыль сельскохозяйственных предприятий, а значит и налоговые отчисления в бюджет.

В Брянской области в агропромышленном секторе ведут деятельность более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, около 400 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. За последние два года доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта увеличилась с 7 до 12,5%. Как заявилгубернатор Александр Богомаз, в 2016 году в хозяйствах всех категорий планируется произвести около полутора миллионов тонн зерна, столько же картофеля, 150 тысяч тонн овощей, 378 тысяч тонн мяса, 290 тысяч тонн молока.