С начала года в Брянской области дикие животные покусали больше 120 человек

От укусов диких животных с начала года пострадали 124 жителя Брянской области. У 52 зверей лабораторно подтверждено бешенство. Всего с начала года животные в регионе покусали более 3,1 тыс. человек. Эту статистику региональное управление Роспотребнадзора обнародовала в канун Всемирного дня борьбы с бешенством, который отмечается 28 сентября.

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения 28 сентября. По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней. Оно регистрируется более, чем в 150 странах. Ежегодно от бешенства погибает более 55 тыс. человек.

С начала нынешнего года на территории Брянской области зарегистрировано 52 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных. Чаще всего заражаются лисы (22 случая), собаки (13 случаев) и кошки (11 случаев). Бешенство зафиксировано также у енотов (3 случая), крупного рогатого скота (2 случая — не путать с «коровьим бешенством», это болезнь абсолютно иной этиологии), мелкого рогатого скота (1 случай).

Случаи бешенства среди животных регистрировались в 21 районе области. Лидер тут — Новозыбковский район. Там зарегистрировано 10 таких случаев. Брасовский, Клинцовский, Суражский, Стародубский районы – по 4 случая, Брянский, Почепский, Севский – по 3 таких факта.

С начала года животные покусали 3147 жителей региона, что на 6% больше, чем в 2015 году. Чаще всего на укусы животных жалуются в Брянске и Клинцах, а также Новозыбковском, Брасовском, Жирятинском, Комаричском, Мглинском, Почепском и Суражском районах.

От диких животных пострадало 124 жителя области — на 10% больше, чем годом ранее.