Глава посёлка Любохна осуждён за неуплату налогов и амнистирован

Экс-директор любохонского завода «Сантехлит» и глава дятьковского посёлка Любохна Николай Глазков, осуждённый за неуплату налогов его предприятием и приговорённый к штрафу в 300 тыс. рублей, амнистирован, хотя за прокурором оставлено право взыскать с него 15,3 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

29 сентября Дятьковский городской суд признал главу посёлка Любохна Николая Глазкова виновным в сокрытии доходов предприятия в крупном размере. Своё преступление г-н Глазков совершил, будучи директором ОАО «Сантехлит». Как установил суд, с 15 июля по 1 октября 2014 года Глазков скрывал денежные средства организации, за счёт которых по закону должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на сумму более 6,7 млн. рублей (т.е., называя вещи своими именами, расходовал деньги на текущую деятельность предприятия, поддерживая его на плаву, вместо того, чтобы отдать эти деньги государству).

Николаю Глазкову с учётом различных смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, но в соответствии с амнистией в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне от назначенного наказания бывший руководитель «Сантехлита» был тут же освобождён.

Однако, как говорится на сайте суда, «суд признал за прокурором Брянской области право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Глазкова Н.А. материального ущерба в размере 15 349 607 рублей 99 копеек в порядке гражданского судопроизводства».