Карачевские лесорубы выиграли «домашний» региональный чемпионат

Команда Карачевского лесничества выиграла соревнования «Лесоруб-2016», которые состоялись в Карачевском же районе. Региональный чемпионат среди лесорубов проводился второй раз — он был возрождён в прошлом году, сообщает корреспондент REGTime.

II областные соревнования вальщиков леса состоялись в Карачевском районе. В «Лесорубе-2016» приняли участие 20 человек — 11 команд, которые представляли районные лесничества, лесопожарную службу и ГУП «Брянский лесхоз».

Состязания состояли из четырех этапов. Сначала участники на скорость меняли цепь на бензопиле. Следующим испытанием была раскряжевка бревна. Необходимо было точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил. На третьем этапе лесорубы обрезали сучья на специально подготовленных стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучки выше 5 миллиметров и повреждения ствола начислялись штрафные баллы. Самым сложным и опасным был этап «валка дерева».

В итоге в общем зачете победителем стала команда Карачевского лесничества. Второе место у команды Навлинского лесничества, третье — у Клетнянского лесничества.

Традиция проведения чемпионата среди вальщиков леса возрождена управлением лесами в 2015 году. Чемпионат помогает не только выявить и поощрить лучших в своем деле, но и повысить престиж профессий лесозаготовительной отрасли. В 2017 году соревнования вальщиков леса пройдут в Дятьковском районе.