В климовский суд ушло дело о вырубке деревьев на 3,1 млн. рублей лесничим

Передано в суд уголовное дело в отношении экс-лесничего Алексея Блинкова, который нелегально срубил без малого 200 деревьев в Климовском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, инспектор по охране леса (бывший участковый лесничий Чуровского участкового лесничества Злынковского лесничества) обвиняется в совершении сразу двух преступлений:

— в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.260 УК РФ);
— в приобретении, хранении, перевозке и переработке в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.191.1 УК РФ).

По версии следствия, деревья Блинков нелегально срубил в декабре 2015-го. Это 181 сосна и четыре берёзы (общим объёмом 169,32 кубометров и 1 кубометр соответственно). Ущерб от таких действий превысил 3,1 млн. рублей. После этого древесину лесничий перевёз на одну из пилорам Климовского района (для хранения и переработки). Далее же в планах значилась её продажа.

Уголовное дело рассмотрит по существу Климовский районный суд.