Брянская митрополия помянула просветителя земли Брянской — священномученика Кукшу

Память преподобного священномученика Кукши – просветителя Брянской земли — помянула Брянская митрополия 9 сентября. Деятельность православного подвижника XII века объявлена равноапостольной, а Брянский край служил передовым постом его проповеднической деятельности в земле вятичей, сообщает корреспондент REGTime.

В кафедральном соборе Брянска совершено соборное богослужение по случаю празднования дня памяти Преподобного священномученика Кукши Печерского, просветителя Брянского края.

Святой Кукша, несмотря на своё вопиюще языческое имя, был иноком Киево-Печерской Лавры, откуда в начале двенадцатого века (в 1115 году) пришел в землю язычников-вятичей для проповеди им Евангелия. Вятичи — славянское племя, обитавшее в древности по берегам рек Оки и Десны, в пределах нынешних Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областей.

Из летописи известно, что Кукша отправился на проповедь к вятичам со своим учеником Никоном по реке Десне, так как в древности лучшими и удобнейшими путями сообщения служили реки. Таким образом, с достоверностью можно предположить, что первая евангельская проповедь святого Кукши началась в пределах нынешнего города Брянска. Его деятельность по крещению вятичей объявлена православной церковью равноапостольной.

Кукша вместе с Никоном, по официальной версии, приняли мученическую смерть в пределах нынешнего города Мценска (Орловская область). «Могу ли умолчать, говорит он, и о сем Священномученике, черноризце того же Печерского монастыря, Кукше, о котором все ведают, как он бесов прогнал, вятичей крестил, дождь свел с неба, озеро изсушил и многие чудеса сотворил и, после многих мук, усечен был с учеником своим Никоном», — пишет в Печерском Патерике св. Симеон, епископ Владимирский.

Что сделалось с мощами св. Никона, остаётся неизвестным. А тело св. Кукши, по его завещанию, из Мценска было перенесено в город Брянск, а затем по реке Десне доставлено в Киев, где и доныне мощи его почивают в нетлении в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.