«В Брянске развивают только физкультуру, а не спорт» — Кузютина

Уроженка Брянска Наталья Кузютина, завоевавшая «бронзу» Олимпиады в Рио, жёстко раскритиковала власти города и области, заявив, что местные власти просто не хотят развивать спорт и отчитываются о своих спортивных успехах, не прилагая никаких усилий, сообщает интернет-ресурс «Спорт-32».

«Когда я смотрю на отношение властей к спорту и спортсменам Брянска и области, мне больно видеть то, что тренеры и спортсмены стараются, а это никому не нужно. Мне больно и печально это видеть. И вопрос даже не в финансировании, а в отношении властей к спорту. Если в каком-то регионе хотят развивать спорт, находятся и деньги, и спонсоры. У нас развивают только физкультуру, а не спорт высших достижений. Только по факту говорят, что всё хорошо, не прилагая для этого никаких усилий», — заявила прославленная дзюдоистка, трёхкратная чемпионка Европы Наталья Кузютина.

Сама Наталья Кузютина сменила «спортивную прописку» с брянской на тюменскую (хотя и живёт в Брянске) не от хорошей жизни. То, что спортсмены бросают Брянск — тенденция. Из Брянска в Смоленск переехала ранее её подруга по команде, чемпионка Европы Вера Коваль. Перестал считать себя брянским боксёром непобедимый боксёр-профессионал, чемпион мира по версии IBF и IBO Эдуард Трояновский. Из свежего — юная теннисистка Влада Коваль (ныне москвичка — глава Брянска подарил ей футболку, на том помощь юному таланту со стороны властей и ограничилась) и лыжник Александр Большунов (на Всероссийских соревнованиях по лыжероллерному спорту он стал чемпионом, уже выступая за Тюменскую область). Смешно, но нынешний начальник горспорткомитета Александр Погорелов в бытность свою брянским спортсменом выступал на турнирах при помощи курских спонсоров (железногорского Михайловского ГОКа).

«Меня сейчас часто приглашают для встречи с детьми для развития дзюдо. Многие задают вопрос, как встретили меня в Брянске, ведь я оттуда родом и там начала свою карьеру. И, когда я отвечаю, что никак меня не встретили в Брянске, так как администрация города уже не считает меня брянской, все очень сильно удивляются» — говорит Наталья Кузютина.

«В пример можно привести много спортсменов, которые выступают за другие регионы, а их после Олимпийских игр встречали, как героев, как на родине, так и в том регионе, за который они выступают сейчас. Даже дагестанский борец, выступавший за Турцию, был награждён у себя на родине.Мне просто стыдно за Брянск и за такое отношение к спортсменам… Это видят и дети, которые только приходят заниматься, и ребята, которые уже добиваются каких-либо результатов. Я думаю, каждый из них задаст вопрос «Стоит ли вообще тренироваться и выступать за Брянск?», — резюмировала призёр Олимпиады-2016.

На бегство спортсменов давно обращает внимание и позиционирующийся, как блогер, бярнский бизнесмен, ныне президент WAA Николай Виткевич: «Брянская область — постоянный кадровый донор других регионов. Наиболее ярко это видно на примере профессиональных спортсменов. Практически все топовые спортсмены, выросшие в Брянской области, выступают за другие регионы. Примеров множество: призер олимпиады по дзюдо Кузютина, дважды сильнейший в Европе боксер Маруткин, призер Олимпиады баскетболист Фридзон, практически все профессионалы ММА, список можно продолжать бесконечно… Спортсмены уезжают из-за отсутствия перспектив, невнимания властей и крайне запутанных, а местами и коррупционных схем, укоренившихся в финансировании брянского спорта».