На Славянской площади запланирована установка двух памятников святым — пешего и конного

Планы об установке в центре Брянска двух новых памятников были озвучены на выездной планёрке на месте реконструкции Славянской площади в среду, 28 сентября. По информации пресс-службы горадминистрации, это памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади и конная статуя Олега Брянского где-нибудь на бульваре Гагарина, сообщает корреспондент REGTime.

Реконструкция Славянской площади, как утверждают городские власти (и как можно видеть в натуре) идёт полным ходом. В настоящее время здесь продолжаются строительные работы — расчищена площадка под новый фонтан, демонтированы старые, прогнившие, коммуникации, монтаж новых планируется завершить до наступления холодов. Уложена большая часть плитки, идет работа над устройством ливневой канализации, сооружен водоотводный лоток.

Прямо напротив лестницы бульвара Гагарина на Набережной будет располагаться полукруглая смотровая площадка. В основание будущей площадки забили около десятка свай. Теперь её заливают бетоном. В планах — благоустройство сквера за ККЗ «Дружба».

На совещании обсудили идею установки в Брянске памятника Кириллу и Мефодию, которую озвучил митрополит Брянский Александр во время празднования Дня города. Памятник канонизированным христианским проповедникам, создателям славянской письменности предполагается разместить на реконструируемой площади, его постараются вписать в уже имеющуюся «славянскую» концепцию.

Кроме того, на бульваре Гагарина может появиться еще один монумент — памятник святому благоверному князю Олегу Брянскому. Эта идея уже неоднократно озвучивалась на разных уровнях, и администрация города занялась поиском подходящего для его установки места. На настоящий момент дизайнеры предлагают установить его конную статую тоже на бульваре Гагарина, сразу же за пересечением с улицей Луначарского. В этом случае на него будет открываться прекрасный вид с Набережной (правда, только в случае, если памятник поставят прямо на лестнице, перегородив её).

Как отметили специалисты управления по строительству, вопрос с установкой памятника будет решаться параллельно с вопросом о ремонте самой лестницы, проект которой находится в стадии активной разработки. Бюджетные средства на установку монумента тратить не предполагается.