Памятник жертвам политических репрессий в Брянске всё же будет напротив тюрьмы

Памятник жертвам политических репрессий в Брянске всё же будет установлен в ныне заброшенном сквере рядом с домом №9 по улице Советской — вопрос теперь только в архитектурном решении нового сквера, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета

Судьбу памятника жертвам политических репрессий в Брянске в очередной раз обсуждали члены комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. На заседание комитета были представлены возможные варианты архитектурного сооружения (на фото).

Инициативная группа во главе с Алевтиной Пастуховой предлагает установить памятный знак в сквере рядом с домом №9 по улице Советской. Напротив заброшенного сквера, который в данный момент больше напоминает пустырь, расположен следственный изолятор №1 — ранее просто тюрьма. Именно здесь в 30-е годы прошлого века содержались политические заключенные. А многие из них нашли последний приют поблизости — на городском кладбище, на месте которого теперь расположен парк имени А.К. Толстого. Как заявила г-жа Пастухова, все расходы, связанные с установкой памятного знака, инициативная группа полностью возьмет на себя.

Во многих городах страны память безвинно погибших людей уже увековечена. В 1937-1938 годах на территории нынешней Брянской области так называемыми «тройками» было осуждено более 16 тысяч человек, из них свыше четырех тысяч были приговорены к высшей мере наказания.