Мобильной связи в России исполнилось 25 лет

Привычному атрибуту повседневной жизни каждого россиянина — мобильной связи — исполнилось 25 лет. Первый звонок по мобильному телефону в России был совершён 9 сентября 1991 года.

Сентябрь 2016 года — знаковое время для мобильной связи в России: ровно 25 лет назад в нашей стране был совершен первый звонок по сотовому телефону. Все эти годы мобильная связь интенсивно развивалась и сегодня считается незаменимым атрибутом жизни современного человека.

Первый в стране вызов по сотовому телефону состоялся 25 лет назад: 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в Нью-Йорк. Связь была предоставлена оператором «Дельта Телеком» и работала на базе стандарта NMT-450.

Исторический звонок был сделан с аппарата Nokia Mobira MD59-NB2, который весил 3 килограмма. Стоимость устройства составляла почти 2 тысячи долларов США, а минута разговора обходилась в $1.

Через несколько месяцев после первого звонка по мобильному телефону, в декабре 1991 года, сотовая связь появилась и в Москве. Услуги связи столичным абонентам стал предоставлять оператор «Московская сотовая связь».

В июне 2015 года ОАО «МСС» и ЗАО «Дельта Телеком» были присоединены к ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2). Оператор Tele2 поздравляет своих абонентов с 25-летием мобильной связи в России.

На сегодня в России зарегистрировано более 251 млн. активных SIM-карт (при том, численность населения России — 146 млн. человек).