Брянские семьи в сентябре могут подать заявления и на маткапитал, и на деньги из него

До конца сентября российские семьи могут одновременно сразу подать заявления о получении сертификата на материнский капитал и 25 тыс. рублей из его средств, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

По данным на 20 сентября в Брянской области подано более 14 тыс. заявлений на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала, 242 из них – в электронном виде. На счета граждан перечислено около 268 млн. рублей.

В ПФР отмечают, что те семьи, которые уже получили право на сертификат на материнский капитал (или получат до 30 сентября), но за ним пока не обратились, могут подать в ПФР или МФЦ одновременно два заявления: о получении сертификата на материнский капитал и предоставлении выплаты из его средств в размере 25 тыс. рублей.

С 1 июля заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей подали 1 млн 280 тыс. российских семей. Более 160 тыс. из них подали заявление в электронном виде через сайт Пенсионного фонда. 822 тыс. семей выплату уже получили.