Прожиточный минимум брянских пенсионеров будет увеличен сразу на 1,5 тыс. рублей

Проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2017 год» рассмотрен социальным комитетом Брянской областной думы. На следующий год этот минимум предложено радикально повысить — до 8,1 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Комитет облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения рассмотрел проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2017 год». Такой документ принимается ежегодно для того, чтобы можно было устанавливать социальные доплаты различным категориям пенсионеров. В настоящее время величина прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе составляет 6648 рублей. С учетом прогнозных темпов роста величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, а также других индикаторов, в Брянской области этот показатель на следующий год предполагается радикально увеличить — почти на 1,5 тыс. рублей до 8095 рублей. Члены комитета поддержали этот законопроект и рекомендовали Думе принять его в трех чтениях.

Также депутатскую поддержку получил аналогичный проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума детей для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей в Брянской области на 2017 год». Величина данного прожиточного минимума в следующем году составит 8010 рублей.