«Вы там держитесь!»: отопительный сезон в Брянске начнётся только через 10 дней

Несмотря на стабильное понижение температуры до искомых средних «плюс восьми» отопительный сезон в Брянской области начнётся не раньше, чем через 10 дней — 1 октября. Об этом объявлено на планёрке у губернатора Александра Богомаза. Губернатор указал, что начало и проведение отопительного сезона в Брянской области должно пройти в штатном режиме — т.е. не когда стало холодно, а когда записано в календаре, а брянский градоначальник предлагает горожанам самим покупать тепло, сообщает корреспондент REGTime.

Подготовительные мероприятия к отопительному сезону в Брянске будут завершены самое ранее через 10 дней. Об этом заявил гендиректор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов на планёрке у губернатора 21 сентября.

«В ближайшие 10 дней мы завершим все подготовительные мероприятия к отопительному сезону», — сказал г-н Граборов.

Из этого получается, что отопсезон в городе может начаться только 1 октября — до того жители областного центра будут мёрзнуть в своих квартирах, но это, несомненно, никак не скажется на их здоровье и работоспособности (в отличие от изнеженных, говоря словами сверхверноподданной редакторессы bragazeta.ru, орловчан, у которых отопительный сезон начинается уже 21 сентября).

Понимает это и губернатор Александр Богомаз, который на оперативке заявил: «Забота о здоровье наших граждан, а особенно детей — это наша первоочередная задача».

Он обратил особое внимание на отопление учреждений социальной сферы: «В последние дни в области наблюдается похолодание. Необходимо найти возможность начать отапливать учреждения здравоохранения, особенно родильные дома, детские сады и школы. Возможно, тепло еще вернётся, но на это надеяться не стоит. А вернётся — можно будет понизить температуру, поставляемую в учреждения».

По жилищно-социальным нормативам, тепло подаётся в дома, когда среднесуточная температура устойчиво (в течение пяти дней подряд) опускается ниже +8. В Брянске таких дней пока зафиксировано два — 19 и 20 сентября. Кроме того, к раннему началу отопительного сезона оказалась не готова сфера ЖКХ, которая ориентируется не на погоду, а на календарь.

По информации директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, общий уровень готовности к зиме жилищного фонда составляет 90%. Из 1206 котельных подготовлено 1109 (92%), из 52 центральных тепловых пунктов — 47 (90%), из 1114,5 км тепловых сетей — 992 км, из 54,5 км ветхих тепловых сетей, запланированных к замене в текущем году, заменено 44,6 км.

Ожидаем временного — до начала отопсезона — отъезда главы Брянска Александра Хлиманкова в Израиль. Главе горадминистрации Александру Макарову и так тепло — по его собственным словам, автономные котельные «все-таки работают». А горожане могут себе тепло и купить: «Любая управляющая компания может договориться с жильцами и поставщиками тепла. Это же бизнес: одни продают, другие покупают».