«Брянсккоммунэнерго» заявляет только о 127 подключённых за неделю отопсезона котельных Брянска

Почти через неделю после официального начала отопительного сезона в Брянске подключено только 127 котельных. Потребителям остальных придётся подождать, некоторым — до 8 октября. У управляющих компаний Бежицкого района отсутствуют паспорта и акты готовности к отопсезону, сообщает корреспондент REGTime.

Промежуточные итоги старта отопительного сезона в Брянске подводились на коллегии при главе Брянской горадминистрации Александре Макарове 27 сентября. Объявленный ещё 22 сентября отопительный сезон до сих пор не начался — некоторые котельные будут подключены только 8 октября, сообщает пресс-служба горадминистрации

По информации заместителя главного инженера ГУП «Брянсккоммунэнерго» Валерия Парамонова, через неделю после старта отопсезона из 137 котельных предприятия, которое является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в областном центре, на сегодня готовы к отопительному сезону 136. Продолжается реконструкция котельной на ул. Камозина, 11 — она будет обслуживать перинатальный центр.

По состоянию на утро вторника, 27 сентября, начали работу 127 котельных «Брянсккоммунэнерго». До 8 октября должны завершиться работы по переключению потребителей от котельной ОАО «Брянскспиртпром» на котельную ОАО «БКС», завершена прокладка теплосетей по проспекту Московскому, 86 для переключения от котельной «Мелькрукка». Примерно через неделю будут готовы сети для подключения тепла к лицею №27, где возводится пристройка.

Кроме «Брянсккоммунэнерго» в городе работают два с половиной десятка ведомственных поставщиков тепловой энергии. Как отмечают в комитете по ЖКХ Брянской городской администрации, особые опасения из них вызывают обособленное подразделение «Тверское» АО «ГУ ЖКХ» и котельная ОАО «Брянский гормолзавод», куда специалистам не был предоставлен доступ для проведения проверки готовности, есть вопросы по железнодорожным котельным.

В тот же день, 27 сентября, свою коллегию проводила и областная прокуратура. Одним из вопросов были итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, своевременности и полноте принимаемых компетентными органами мер по обеспечению исправности оборудования систем тепло-, электро- и водоснабжения. На коллегии объявлено, что на данный момент у управляющих компаний в Бежицком районе отсутствуют «паспорта и акты готовности с оценкой качества к эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2016-2017 годов».