Брянские паралимпийцы завоевали семь медалей на турнире отстранённых от Паралимпиады россиян

Завершились открытые всероссийские соревнования по 18 видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр-2016 и проходившие на спортивных площадках учебно-тренировочных центров «Новогорск» и «Озеро Круглое». Брянские спортсмены на них завоевали семь медалей — четыре золотых и три серебряных.

В Подмосковье завершились двухдневные соревнования отстраненных от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро российских спортсменов. В этих стартах приняли участие 266 россиян, завоевавших квоты на участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, представлявшие 55 регионов страны. Участниками стартов стали 155 мужчин и 111 женщин, в том числе 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих. В их числе — пятеро брянских пара-легкоатлетов: Светлана Кривенок (толкание ядра, спорт инвалидов с ПОДА), Артём Калашян (бег, ПОДА), Владислав Фролов и Александр Хрупин (метания, ПОДА), Сергей Шаталов (метание диска, толкание ядра, спорт слепых).

В ходе соревнований российские паралимпийцы показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды: 12 — в плавании, 12 — в легкой атлетике и один — в пулевой стрельбе. Один из мировых рекордов — на счету брянской толкательницы ядра Светланы Кривенок. Параспорстменка (класс F33, спорт инвалидов с ПОДА) 8 сентября обновила рекорд России, а также улучшила мировое достижение, толкнув ядро на 7,51 м.

Золотая медаль Светланы Кривенок — одна из семи медалей, которые завоевали брянские паралегкоатлеты. Три золотых медали завоёваны в толкании ядра (спорт инвалидов с ПОДА) — кроме Светланы Кривенок Владислав Фролов выиграл в классе F32 с результатом 9,29 м, а Александр Хрупин победил в классе T33 с результатом 12,29 м. Плюс Владислав Фролов (F32) показал результат в метании клаба (аналог метания молота у здоровых спортсменов) — 33,12 м.

Ещё три медали, завоёванные брянскими паралегкоатлетами — серебряные. Артём Калашян (Т35, инвалиды с ПОДА) стал вторым на дистанции 200 метров с результатом 23,92. Победил здесь чемпион мира и Европы по легкой атлетике Дмитрий Сафронов — он преодолел дистанцию за 23,15 секунды, что является лучшим достижением в мире, однако его рекорд не будет ратифицирован. Ещё одну серебряную медаль Артём Калашян завоевал во первый день соревнований — на дистанции 100 метров в классе Т35. Лучшее время там также показал Дмитрий Сафронов — 11,77 секунды. Результат Калашяна — 12,03.

Сергей Шаталов стал вторым в метании диска в категории F11 (спорт слепых) с результатом 33,80. Победил здесь Виталий Телеш (35,51 м).

7 августа глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен объявил о решении отстранить всех россиян от участия в Паралимпийских играх – 2016, а также о лишении членства в организации Паралимпийского комитета России. Апелляция ПКР в Спортивный арбитражный суд, поданная 15 августа, была отклонена. Президент России Владимир Путин после этого заявил о проведении специальных соревнований для паралимпийцев.

Гостями соревнований стали победители Олимпийских игр разных лет. И депутат Госдумы РФ, первый вице-президент Федерации спорта слепых, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова подчеркнула: «Ребятам очень непросто, но рекорды, которые они устанавливают, говорят о том, что у нашей паралимпийской сборной очень хорошая физическая форма. Их рекорды — это громкий укор тем, кто не допустил их на Игры. Такие результаты дорогого стоят».