Губернатор вспомнил о заброшенной городскими властями идее платной парковки на улицах Брянска

Об организации в центре Брянска зоны платной парковки по примеру Москвы — идее, высказанной ещё в конце 2014 года и старательно игнорируемой городскими руководителями — вспомнил губернатор Александр Богомаз на рабочем совещании 6 сентября. Судя по реакции, брянские градоначальники даже не понимают, чего от них требует глава региона, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске вновь всплыла идея платных парковок — не как огороженных территорий, а, по примеру Москвы, как городского пространства, где припарковать своё авто на обочине стоит денег. Впервые эта идея была высказана ещё в конце 2014 года находившимся в тот момент на посту главы горадминистрации Вячеславом Тулуповым.

«Будем вносить уже в 2015 году на рассмотрение вопрос введения платных парковочных мест. Их необходимо развивать. Каждый клочок городской земли должен приносить доход в казну», — заявил тогда градоначальник, предложивший объявить зоной платной парковки центр города. Действительно, беспорядочно запаркованные машины не только мешают нормальному движению, но и создают помехи для уборочной техники — особенно это актуально зимой, во время снегопадов. Детали тогда г-н Тулупов раскрывать не стал, но в качестве одного из мест платной парковки назвал Круглый сквер.

Однако идея забуксовала, а после увольнения г-на Тулупова новый градоначальник её и вовсе постарался забыть напрочь — точно так же, как и принудительную эвакуацию на штрафстоянку автомобилей, запаркованных в запрещённых местах.

Теперь о зоне платной парковки вспомнил лично губернатор и устроил главе города Александру Хлиманкову и главе горадминистрации Александру Макарову разнос: «Я поручал изучить опыт других регионов. Сегодня у города есть возможность пополнять свой бюджет. И самое главное, никто не запрещает вам это делать, надо лишь проработать законодательную базу и внести конкретные предложения. Таких мест в городе много. В Москве сегодня эту законодательную базу приняли, и сборы от этого вида деятельности являются весомыми доходами местного бюджета».

Градоначальники, видимо, всё же даже не понимают, чего от них требует глава региона, потому что в своё оправдание начали робко указывать, что «платная современная парковка будет оборудована на привокзальной площади около железнодорожного вокзала «Брянск-I» — т.е. идея городского центра, как сплошной зоны платной парковки не укладывается у них в головах.

«В этом вопросе тоже не надо «изобретать велосипед», вся система уже отлажена. Если есть нарушение, его надо зафиксировать. А наших депутатов я попрошу проработать законодательную базу работы платных стоянок и сбора штрафов за парковку в неустановленном месте», — заявил Александр Богомаз, которого цитирует пресс-служба облправительства. Как считает губернатор, платные парковки не только пополнят городской бюджет, но и позволят дисциплинировать отдельных автолюбителей. А дополнительное финансирование можно будет направить на дороги, дворовые территории, ремонт дорожного фонда.