Выборы по версии ИА «Город_24»: несуществующая партия тоже набрала голоса

В ИА «Город_24» подведены итоги «виртуальных выборов», которые агентство проводило на сайте ГородБрянск.Ru. Из основных итогов: явка оказалась существенно выше, «проходной балл» набрали не три, а четыре партии, причём четвёртым оказалось «Яблоко», голоса набрала даже несуществующая партия, но победила «Единая Россия», сообщает корреспондент REGTime.

Информационное агентство «Город_24» на протяжении всей официальной избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы проводило свои «виртуальные выборы» на сайте ГородБрянск.Ru. В опроснике партии располагались так, как ЦИК расставил их в бюллетене на выборах в Госдуму. Голосовать можно было только за одну партию либо ответить «Не пойду на выборы/Испорчу бюллетень».

Итоги виртуальных выборов отличаются от итогов реальных. Для сравнения берутся данные по Брянской области, опубликованные облизбиркомом.

«Виртуальная явка» оказалась выше реальной: в реале проголосовали 55,12% избирателей; в виртуале ответ «Не пойду на выборы» выбрали только 30,56%, а значит явка составила 69,44%.

«Единая Россия» победила на реальных выборах, набрав 63,91%. На виртуальных выборах она получила только 36%, но всё равно победила. На ум немедленно приходит Гари Линекер с его чеканной максимой: «Футбол — простая игра, в которую играют 22 человека, а побеждают немцы».

Второе и третье места на виртуальных выборах с проходными баллами взяли КПРФ (18%) и ЛДПР (14%). В реальности — 13,29% и 10,80% соответственно. А вот виртуальное четвёртое место досталось с 10% (проходными в Госдуму) «Яблоку». Реальность для этой партии в Брянской области оказалась гораздо кошмарнее — 0,76%. Занявшая реальное четвёртое место (3,48%) «Справедливая Россия» на виртуальных выборах оказалась на последнем месте (2%) рядом с несуществующей партией с длинным названием «Партия Интеллектуального Здоровья — Демократический Единый Центр» и нецензурной аббревиатурой (тоже 2%). Кстати, партия с таким названием действительно заявлялась на первые выборы Госдумы в 1993 году — в ЦИКе тогда вовремя опомнились, внимательно вчитавшись в документы.

Остальные партии не преодолели виртуальный 5%-й барьер — как и в реальности, получив от 4% до 2%.

Опрос проводился в августе-сентябре 2016 года на сайте ГородБрянск.Ru и в официальной группе ИА «Город_24» в соцсети «ВКонтакте».