По факту массового отравления школьников в Трубчевске возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по факту массового заболевания учащихся образовательного учреждения возбуждено прокуратурой Трубчевского района 28 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Причиной стала вспышка дизентерии в трубчевской школе №2. По факту массового отравления детей на подведомственной территории не высказался пока ни губернатор Александр Богомаз, ни непосредственно отвечающий за школы директор департамента образования и науки Владимир Оборотов.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) возбуждено по итогам прокурорской проверки массового пищевого отравления учеников трубчевской школы №2 им. А.С.Пушкина.

Установлено, что, начиная с 22 сентября, в Трубчевскую ЦРБ с подозрением на острую кишечную инфекцию массово обращались учащиеся и сотрудники указанного образовательного учреждения. По состоянию на 28 сентября достоверно зарегистрировано 60 случаев острой кишечной инфекции (57 учащихся и 3 работника пищеблока), 28 детей были госпитализированы.

Специалистами Роспотребназора и Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области в учебном заведении произведены инструментарные мероприятия, взяты пробы. По результатам исследования готовых блюд в салатах из свежих овощей обнаружен возбудитель дизентерии.

Прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона в адрес директора департамента здравоохранения области в связи с неуведомлением о случившемся правоохранительных органов (историю с дизенетерией чиновники от образования — начиная с районных и заканчивая департаментом образования — старались замолчать почти неделю, пока ГТРК «Брянск» 26 сентября не выпустила в эфир репортаж), а также начальнику управления образования Трубчевского района, в котором поставлен вопрос об ответственности директора школы, не создавшего соответствующие условия охраны жизни и здоровья детей.

Интересно, что по факту массового отравления детей на подведомственной территории не высказался ни губернатор Александр Богомаз, ни непосредственно отвечающий за школы директор департамента образования и науки Владимир Оборотов.