Брянск: попытка заполучить выгодный контракт взяткой обернулось штрафом в 1 млн

Штраф в размере 1 млн. рублей обязано выплатить ООО «ЭлитСтрой», которое намеревалось заполучить выгодный контракт взяткой, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идёт о возведении фермы КРС в Тульской области.

Так, зарегистрированное в Брянске ООО «ЭлитСтрой» (по улице Мичурина) попалось на коррупционном правонарушении. А именно: в апреле текущего года её сотрудник предложил должностному лицу крупной сельскохозяйственной организации 100 тыс. рублей в качестве взятки. При этом действовал первый в интересах общества, где работал, и по договорённости с руководством. За незаконное вознаграждение тот рассчитывал заполучить выгодный контракт: на строительно-монтажные работы на объекте фермы КРС «Синегубово» в Тульской области. Однако от денег работник коммерческой фирмы отказался, а о непристойном предложении сообщил в прокуратуру.

В итоге в отношении ООО «ЭлитСтрой» было возбуждено дело по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ. Впоследствии его рассмотрел мировой судья судебного участка №21 Брянского судебного района. Юрлицо признано виновным в инкриминируемом и оштрафовано на 1 млн. рублей.