Вода в отравленной реке Сев до сих пор не пришла в норму

Вода в реке Сев, несмотря на ликвидацию пятна «мёртвой воды», всё ещё не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, утверждают брянские экологи.

Вода в реке Сев, в которую в конце июля попали промышленные стоки, ставшие причиной настоящей экологической катастрофы, почти через два месяца после инцидента все ещё не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

Напомним, 30 июля в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в реке Сев возле центрального пляжа города Севска. После проверки природоохранной прокуратуры местное предприятие ЗАО «Умалат» оштрафовано на 363 тысячи рублей. Попадание в Сев этих ядовитых стоков привело, по подсчётам прокуратуры, к гибели 5465 экземпляров из числа «водных биологических ресурсов. Ущерб, причинённый речной флоре и фауне, Брянским областным отделом Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» оценивается в 9,4 млн. рублей.

По информации регионального департамента природных ресурсов и экологии, масштабной катастрофы удалось избежать: пятно агрессивных стоков протяженностью около 3.5 км отловлено специалистами местного МЧС.

Тем не менее, по данным управления Роспотребнадзора по Брянской области, вода в реке Сев до сих пор не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям: растворенному кислороду, БПК-5 и ХПК (биохимическое и химическое потребление кислорода), микробиологическим и гельминтологическим показателям.