На распашку залежных земель Брянский филиал «Россельхозбанка» выделил в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

Брянский филиал «Россельхозбанка» оказывает финансовую поддержку в проведении уборочной кампании — свыше 1,5 тысяч фермерских, личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей региона получили от банка на проведение сезонных работ свыше 1 млрд. рублей заёмных средств, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Региональный филиал «Россельхозбанка» кредитует брянских сельхозтоваропроизводителей на проведение сезонных работ. В 2016 году посевные площади в регионе составили 383 тыс. га, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Расширяют зерновой клин, прежде всего, хозяйства, которые при финансовой поддержке Брянского филиала банка вводят в оборот залежные земли. С начала года на эти цели филиалом было выделено средств в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Резервы земель в этом смысле большие. По словам губернатора Александра Богомаза, из 1 миллиона 860 тысяч гектаров земель сельхозугодий все брянские сельхозпроизводители сегодня обрабатывают около 1 миллиона гектаров.

На кредиты банка земледельцы также приобретают минеральные удобрения, средства защиты от сорняков, вредителей, горюче-смазочные материалы.

«Благодаря полученным кредитам в этом году мы успешно провели все агротехнические мероприятия, — говорит Василий Клюенков, генеральный директор ООО «Сельхозник Тимирязевский». — Средняя урожайность зерновых у нас составляет 45-50 центнеров с гектара. Применяя современную технику, хозяйство получает высокие объемы урожая без потери качества».

«Брянский филиал Россельхозбанка является ведущим финансовым учреждением области, оказывающим поддержку предприятиям АПК. Всего за 10 лет работы филиалом Банка было вложено в экономику региона свыше 90 млрд рублей», — сказал директор филиала Андрей Седов.